по РФ бесплатно
пн-пт 9:00-18:00 (Мск)
пн-пт 9:00-18:00 (Мск)
по РФ бесплатно
Ваш город
Москва
Нет
Да
Заказать звонок
Избранное
Нет товаров
0
Пригласить на тендер
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефоны:8 (800) 777-30-09 (по РФ бесплатно), 8 (495) 748-30-09, 748-30-60, 664-28-44.
Адрес:141006, Московская обл., г. Мытищи, Олимпийский пр-т, д. 29, стр. 2, офис 43/1.
УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!
Цены на сайте могут отличаться, просьба уточнять конечную стоимость у наших менеджеров!
Лидеры продаж

В Москве работодателям разрешат использовать детектор лжи.

В Москве работодателям разрешат использовать детектор лжи.

Мосгордума в очередной раз пытается узаконить полиграф. Уже сформирован специальный экспертный совет, который займется созданием правовой базы для использования приборов такого рода. Отметим, что нечто подобное предлагалось не так давно сделать и Госдуме, однако до сих пор никаких законодательных актов, регулирующих использование детекторов лжи на практике, не было представлено

Между тем, что не запрещено, то разрешено. Сегодня среди поклонников полиграфа работодатели и участковые, налоговики и ревнивые жены. Порой прибор действительно на редкость эффективен. К примеру, саратовская милиция с помощью детектора лжи поймала опасного убийцу. А в Удмуртии депутаты местного законодательного собрания уверены, что прибор незаменим в борьбе с коррупцией.

Психологи уверяют, что каждый человек за день откровенно врет порядка четырех раз, и раз двадцать пытается немного схитрить. Однако в Мосгордуме убеждены, к чиновникам эта общепринятая статистика не должна иметь никакого отношения. Инициаторы разработки закона настаивают на том, что власть имущие должны быть кристально честными. А потому в законе о полиграфе в первую очередь должна оговариваться возможность проверки на честность чиновников. Впрочем, экспертный совет для начала лишь изучит, насколько использование прибора может быть эффективным в данной сфере.

Отметим, что мировая история помнит несколько прототипов современного полиграфа. В Древней Индии было принято задавать вельможам публичные вопросы, а отвечая, они должны были бить в гонг. В Древнем Китае подобная процедура также была предусмотрена. Проходящий испытание зажимал в ладонях горсти риса. Прилипший к ладоням рис свидетельствовал о лжи. Предок современного детектора лжи был создан в Америке в начале двадцатого столетия. В СССР полиграф появился в семидесятых годах.

www.etalonpribor.ru

26.04.2010

Возврат к списку

НОВИНКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Яндекс.Метрика